Le Groupe sportif Franches-Montagnes se lance un défi !!!

35 H 35 mn , Nous l'avons fait et avec du plaisir :)





Album photo

Voici les différents articles que l'on trouve dans la presse

Lien sur le reportage
Lien sur article 1

Lien sur article 2
Lien sur article 1

Lien sur article 2

Lien sur article

Merci à nos partenaires

Objectif : Faire le tour du jura en courant et sans pause, en se relayant

Date : 5 - 6 septembre

Longueur : 239 km

Dénivelé positif : 8779 m

Contact : info@defichrono.ch

Déroulement

Le GSFM va courir tout le tour en groupe.

Un bus suivra le parcours afin de transporter les relayeurs et de participer au ravitaillement.

Le remplacement s'effectuera aux différents points de passage.

Un membre pourra faire plusieurs tronçons en une ou plusieurs fois.

Ce parcours n’est pas une course et représente une aventure dans l’esprit de partage du club. Tous les membres du club, petits et grands, peu importe le niveau, sont inviter à partager quelques foulées.

Résumé !!!

Le départ sera donné le samedi matin à 5H00 à la salle polyvalente du Noirmont.

Le groupe va se diriger direction Les Bois et commencer à fouler les sentiers francs-montagnards

Ensuite le club va longer le jura Bernois tout en passant par la tour de Moron

Depuis Moutier le team va plonger sur la vallée en faisant le tour du Val Terbi

Depuis le roc de Couroux, direction le village d’Ederswiler, Lucelle et l'Ajoie.

Les kilomètres vont s'enchainer sur les sentiers ajoulots avec un peu moins de dénivelé que les franches-montagnes

La montée sur Roche d'or en passant par le col de Montvoie va nous permettre de rejoindre le Clos du doubs et ses pentes escarpées

Quelques kilométres le long du Doubs va permettre aux coureurs de récupérer un peu avant la remonté sur Saignelégier.

Les Sommêtres sera la dernière bosse avant d'atteindre l'arrivée du Noimont pour boucler la boucle.

Parcours


Parcours Suisse Mobile

Parcours au Format GPX

Profil

Point de passage

Les horaires vont être mis à jour selon l'avance du groupe le jour de l'événement

Tour du jura
Afficher tous les athlètes
ID Départ Arrivée km d+ d- Heure Start Temps KM Total
1 Le Noirmont Cerneux-Godat 8.63 258 217 05:00 01:15 8.63 10x
Ivone Luca Le Noirmont
Froidevaux Lise Saignelégier
Chappatte Baptiste Les Breuleux
Froidevaux Lise Saignelégier
Jeanbourquin Patrick Le Noirmont
Gremaud Sébastien 2336 Les Bois
Miserez Samuel Le Noirmont
Pagani Livio Le Noirmont
Schaer Sébastien Le Noirmont
Boegli Patrick Montfaucon
2 Cerneux-Godat Les Bois 10.87 539 455 06:15 01:45 19.5 6x
Baume Marc Cortébert
Chappatte Baptiste Les Breuleux
Jeanbourquin Patrick Le Noirmont
Gremaud Sébastien 2336 Les Bois
Paupe Eléonore Cortébert
Pagani Livio Le Noirmont
3 Les Bois Cerneux Veusil 6.8 127 76 08:00 01:00 26.3 9x
Quinche Séverine Le Noirmont
Quinche Lisa Le Noirmont
Montagnat-rentier Noémie Renan Be
Chappatte Baptiste Les Breuleux
Patrick Boegli Montfaucon
Cattin Maude Saignelégier
Nefs Rini Le Noirmont
Prétôt Yvan Le Noirmont
Boegli Jeremy 2345 Les Breuleux
4 Cerneux Veusil Tramelan 15.22 413 569 09:00 02:30 41.52 6x
Montagnat-rentier Alexis Renan Be
Kottelat Michel Les Rouges-terres
Jeanbourquin Patrick Le Noirmont
Spycher Odile Saignelégier
Nefs Rini Le Noirmont
Pagani Livio Le Noirmont
5 Tramelan Bellelay 10.18 378 340 10:30 01:00 51.7 4x
Montagnat-rentier Alexis Renan Be
Jeanbourquin Patrick Le Noirmont
Boillat Stève Asuel
Spycher Odile Saignelégier
6 Bellelay Moutier 18.62 465 883 11:30 03:00 70.32 8x
Montagnat-rentier Alexis Renan
Jeanbourquin Patrick Le Noirmont
Boillat Stève Asuel
Spycher Odile Saignelégier
Simmen jean-luc Moutier
Simmen Romane Moutier
Simmen Célian Moutier
Kouyoumdjian Raffi Moutier
7 Moutier Envelier 14.25 829 733 14:30 02:00 84.57 5x
Queloz Stéphane Le Noirmont
Jeanbourquin Patrick Le Noirmont
Racine Vincent Les Breuleux
Boillat Stève Asuel
Boillat-paupe Huguette 2340 Le Noirmont
8 Envelier Mervelier 8 458 518 16:30 01:30 92.57 8x
Queloz Stéphane Le Noirmont
Jeanbourquin Patrick Le Noirmont
Racine Vincent Les Breuleux
Boillat Stève Asuel
Paupe Eric St-ursanne
Creti Anne 2842 Rossemaison
Creti Lisa 2842 Rossemaison
Paupe Eléonore Cortébert
9 Mervelier Montsevelier 7.81 596 501 18:00 01:30 100.38 6x
Baume Marc Cortébert
Queloz Stéphane Le Noirmont
Racine Vincent Les Breuleux
Paupe Eléonore Cortébert
Paupe Eric St-ursanne
Boillat Stève Asuel
10 Montsevelier Delémont 16.35 642 1099 19:30 02:30 116.73 7x
Baume Marc Cortébert
Carnazzi Léa Le Noirmont
Garcia Mavi Les Breuleux
De Groote Fabien Le Noirmont
Paupe Eléonore Cortébert
Dousse Christophe Le Noirmont
Paupe Eric St-ursanne
11 Delémont Ederswiller 10.2 369 220 22:45 01:30 126.93 5x
Oeuvray Claude Séprais
Queloz Stéphane Le Noirmont
Garcia Mavi Les Breuleux
Carnazzi Léa Le Noirmont
De Groote Fabien Le Noirmont
12 Ederswiller Lucelle 10.08 258 221 01:15 01:30 137.01 4x
Baume Marc Cortébert
Ivone Luca Le Noirmont
Oeuvray Claude Séprais
Queloz Stéphane Le Noirmont
13 Lucelle Vendlincourt 11.64 323 494 02:45 02:00 148.65 3x
Baume Marc Cortébert
Queloz Stéphane Le Noirmont
Creti Matteo 2842 Rossemaison
14 Vendlincourt Damphreux 11.73 148 184 04:45 01:30 160.38 4x
Ivone Luca Le Noirmont
Miserez Samuel Le Noirmont
Montagnat-rentier Alexis Renan
Creti Matteo 2842 Rossemaison
15 Damphreux Bure 13.9 441 278 05:30 02:00 174.28 5x
Baume Marc Cortébert
Montagnat-rentier Alexis Renan
Paupe Stéphanie Pleigne
Paupe Eléonore Cortébert
Creti Matteo 2842 Rossemaison
16 Bure Grand Fontaine 12.28 165 235 07:30 01:30 186.56 4x
Patrick Boegli Montfaucon
Montagnat-rentier Alexis Renan
Nefs Rini Le Noirmont
Daucourt Julien Bure
17 Grand Fontaine Roche d'or 5.89 353 77 08:30 01:00 192.45 5x
Baume Marc Cortébert
Queloz Stéphane Le Noirmont
Racine Vincent Les Breuleux
Montagnat-rentier Alexis Renan Be
Daucourt Julien Bure
18 Roche d'or Mont voie 16.03 649 587 09:30 02:30 208.48 4x
Queloz Stéphane Le Noirmont
Racine Vincent Les Breuleux
Boillat-paupe Huguette 2340 Le Noirmont
Boillat Stève Asuel
19 Mont voie Epiquerez 9.31 530 519 12:00 02:00 217.79 6x
Piquerez Alain Montfaucon
Queloz Stéphane Le Noirmont
Racine Vincent Les Breuleux
Spycher Odile Saignelégier
Paupe Eric St-ursanne
Boillat Stève Asuel
20 Epiquerez Moulin Jeanottat 8.33 171 562 14:00 01:30 226.12 7x
Chopard Patrick Saignelégier
Patrick Boegli Montfaucon
Garcia Mavi Les Breuleux
Spycher Odile Saignelégier
Boillat Stève Asuel
Aubry Adrien La Chaux-de-fonds
Boegli Jeremy 2345 Les Breuleux
21 Moulin Jeanottat Saignelégier 7.8 635 139 15:30 02:00 233.92 13x
Baume Marc Cortébert
Chopard Patrick Saignelégier
Garcia Mavi Les Breuleux
Spycher Odile Saignelégier
Cattin Yves-André La Ferrière
Chopard Maël Saignelégier
Chopard Maël Saignelégier
Chopard Maël Saignelégier
Gosteli Emilie 2333 La Ferrière
Nefs Rini Le Noirmont
Boillat Stève Asuel
Pagani Livio Le Noirmont
Aubry Adrien La Chaux-de-fonds
22 Saignelégier Le Noirmont 5.83 158 169 17:30 01:00 239.75 55x
Chopard Patrick Saignelégier
Froidevaux Lise Saignelégier
Montagnat-rentier Alexis Renan
Froidevaux Lise Saignelégier
Jeanbourquin Léa Le Noirmont
Jeanbourquin Noah Le Noirmont
Jeanbourquin Paula Le Noirmont
Patrick Boegli Montfaucon
Racine Vincent Les Breuleux
Garcia Mavi Les Breuleux
Bolzli Loïc Les Breuleux
Bolzli Simon Les Breuleux
Spycher Odile Saignelégier
Carnazzi Léa Le Noirmont
Cattin Maude Saignelégier
Cattin Yves-André La Ferrière
Chopard Maël Saignelégier
Chopard Maël Saignelégier
Chopard Maël Saignelégier
Robert-nicoud Chloé 2340
Masson Nolwenn 2340
Froidevaux Cindy 2345 Les Breuleux
Boillat-paupe Huguette Le Noirmont
Gosteli Emilie 2333 La Ferrière
Wyss Xael 2300 La Chaux-de-fonds
Quinche Séverine Le Noirmont
Quinche Lisa Le Noirmont
Quinche Sara Le Noirmont
Froidevaux Clara Les Breuleux
Froidevaux Joey 2345 Les Breuleux
Béguelin Jordan 2345 Les Breuleux
Jeanneret Zachary Le Noirmont
Jeanneret Zachary Le Noirmont
Montagnat-rentier Noémie & Gaël La Ferrière
Quinche Raphaël Le Noirmont
Joly Michel Le Noirmont
Renfer Mike Le Noirmont
Renfer Mike Le Noirmont
Nefs Rini Le Noirmont
Prétôt Anika Le Noirmont
Prétôt Amaud Le Noirmont
Queloz Stéphane Le Noirmont
Boillat Stève Asuel
De Groote Fabien Le Noirmont
Pagani Livio Le Noirmont
Aubry Adrien La Chaux-de-fonds
Boillat Mathieu 2340lenoirmont
Boillat Mathieu 2340lenoirmont
Boegli Jeremy 2345 Les Breuleux
Boegli Laura Montfaucon
Berret Valérie Montfaucon
Ivone Adeline, Oriane et Eline Le Noirmont
Boillat Mathieu 2340lenoirmont
Boillat Mathieu 2340lenoirmont
Boillat Mathieu 2340lenoirmont
Si vous voulez participé à notre aventure, veuillez remplir ce doodle afin de nous avertir de votre présence à ces heures.

- Cocher les étapes que vous désirer pour vous inscrire.

- Chaque athlètes peux faire plusieurs créneaux.

- le retour au voiture sera organisé par le bus suiveur.

- Chaque créneaux est limité à maximum 30 personnes afin de respecter les normes sanitaire en vigueur. La priorité sera donnée aux membres du club.


Horaire voiture suiveuse

Les horaires vont être mis à jour selon l'avance du groupe le jour de l'événement

Tour du jura
Afficher le tableau de déplacement
V Départ Lieu Départ Lieu Arrivée Temps Heure Arrivée Nombre Conducteur Passager 1 Passager 2 Passager 3 Passager 4 Passager 42 Passager 5 Passager 6
Bus 05:15 Le Noirmont Les Bois 00:12 05:27 1 Marc
Bus 05:47 Les Bois Cerneux Godat 05:47 1 Marc Eléonore
Bus 06:15 Cerneux Godat Le Noirmont 00:12 06:27 5 Luca Ivone Lise Foideveaux Samuel Miserez Chapatte Baptiste Shaer Sébastin
Départ 07:07 Montfaucon Saignelégier 00:20 07:27 1 Patrick Boegli
Voiture 07:17 Saignelégier Le Noirmont 00:10 07:27 2 Patrick Boegli Maude Cattin
Bus 07:27 Le Noirmont Les Bois 00:07 07:34 5 Luca Ivone Quinche Lisa Quinche Séverine Patrick Boegli Maude Cattin Chapatte Baptiste Rini Nefs Prétot yvan
Bus 08:00 Les Bois Le Noirmont 00:07 08:07 4 Marc Patrick Jeanbourquin Sébastien Gremaud Pagani Livio
Bus 08:23 Le Noirmont Saignlégier 00:07 08:30 3 Marc Patrick Jeanbourquin Pagani Livio
Bus 08:30 Saignlégier Le Cerneux Veusil 00:30 09:00 4 Marc Patrick Jeanbourquin Odile Spycher Pagani Livio
Bus 09:00 Le Cerneux Veusil Le Noirmont 00:14 09:14 6 Marc Quinche Séverine Quinche Lisa Chapatte Baptiste Patrick Boegli Prétot Yvan Maude Cattin
Bus 10:00 Le Noirmont Tramelan 00:30 10:30 1 Marc
Bus 10:30 Tramelan Saignelégier 00:15 10:45 4 Marc Michel Kottelat Rini Nefs Pagani Livio
Bus 10:45 Saignelégier Le Noirmont 00:15 11:00 3 Marc Rini Nefs Pagani Livio
Bus 11:00 Le Noirmont Bellelay 00:30 11:30 1 Marc
Bus 11:30 Bellelay Moutier 00:22 11:52 1 Marc
Départ 13:37 Le Noirmont Les Breuleux 00:07 13:44 2 Hugette boilat paupe Queloz Stéphane
Voiture 13:44 Les Breuleux Moutier 00:31 14:15 3 Hugette boilat paupe Queloz Stéphane Vincent Racine
Bus 14:30 Moutier Saignelégier 00:30 15:00 3 Marc Odile Spycher Montagnat Alexis
Bus 15:00 Saignelégier Renan 00:22 15:22 2 Marc Montagnat Alexis
Bus 15:22 Renan Delémont 00:27 15:49 1 Marc
Voiture 15:30 St-Ursanne Delémont 00:30 16:00 1 Paupe Eric
Bus 16:00 Delémont Envelier 00:30 16:30 2 Marc Paupe Eric
Bus 16:30 Envelier Moutier 00:10 16:40 2 Marc Huguette Boillat Paupe
Bus 16:40 Moutier Mervelier 00:30 17:10 1 Marc
Retour 16:40 Moutier Le Noirmont 00:30 17:10 1 Hugette boilat paupe
Bus 18:00 Mervelier Delémont 18:00 2 Patrick Jeanbourquin Boillat Steve
Départ 19:30 Les Breuleux Glovelier 00:26 19:56 3 Mavi Enfants de vincent
Voiture 19:56 Glovelier Delémont 00:26 20:22 5 Mavi Enfants de vincent Léa Carnazzi Fabien Degroot
Bus 18:45 Delémont Montsevelier 00:45 19:30 3 Patrick Jeanbourquin Boillat Steve Christophe Dousse
Bus 19:30 Montsevelier Glovelier 00:24 19:54 1 Queloz Stéphane
Retour 19:30 Montsevelier Le Noirmont 00:40 20:10 5 Vincent Racine Enfants de vincent Patrick Jeanbourquin Boillat Steve
Départ 22:10 Le Noirmont Glovelier 00:30 22:40 1 Luca Ivone
Bus 21:19 Glovelier Delémont 00:15 21:34 3 Queloz Stéphane Luca Ivone Claude Oeuvray
Bus 22:45 Delémont Ederswiller 00:10 22:55 1 Luca Ivone
Bus 01:15 Ederswiller Glovelier 00:25 01:40 4 Marc De Groote Fabien Lea Carnazzi Mavi Garcia
Bus 01:55 Glovelier Lucelle 00:22 02:17 2 Marc Creti Matéo
Retour 01:40 Glovelier Le Noirmont 01:40 3 De Groote Fabien Lea Carnazzi Mavi Garcia
Bus 02:45 Lucelle Glovelier 00:16 03:01 2 Luca Ivone
Départ 03:00 Renan Le Noirmont 00:18 03:18 1 Alexis Montagnat Rentier
Passage 03:18 Le Noirmont Glovelier 00:30 03:48 2 Alexis Montagnat Rentier Samuel Miserez
Bus 03:48 Glovelier VendlinCourt 00:21 04:09 3 Luca Ivone Alexis Montagnat Rentier Samuel Miserez
Bus 04:45 VendlinCourt Damphreux 00:13 04:58 2 Marc Queloz Stéphane
Bus 05:30 Damphreux Glovelier 00:20 05:50 3 Queloz Stéphane Luca Ivone Miserez Samuel
Bus 06:35 Glovelier Bure 00:21 06:56 3 Queloz Stéphane Patrick Boegli Rini Nefs
Retour 06:35 Glovelier Le Noirmont 06:35 2 Luca Ivone Miserez Samuel
Bus 07:30 Bure Glovelier 00:21 07:51 2 Marc Queloz Stéphane Mattéo Créti
Départ 07:25 Glovelier Les Breuleux 00:45 08:10 1 Vincent Racine
Bus 07:50 Glovelier Grand Fontaine 00:40 08:30 4 Marc Queloz Stéphane Vincent Racine Steve Boillat
Bus 08:30 Grand Fontaine Roche d'or 00:09 08:39 2 Patrick Boegli Alexis Montganat-Rentier
Bus 09:30 Roche d'or Glovelier 00:28 09:58 2 Marc Patrick Bogli Alexis Montganat-Rentier Rini Nefs
Retour 09:58 Glovelier Le Noirmont 1 Rini Nefs
Retour 09:58 Glovelier Renan 1 Alexis Montagnat Rentier
Depart 10:56 Saignelégier Glovelier 00:40 11:36 2 Piquerez Alain Odile Spycher
Bus 11:36 Glovelier Mont Voie 00:24 12:00 3 Marc Piquerez Alain Spycher Odile
Bus 12:00 Mont Voie Epiquerez 00:36 12:36 1 Marc
Départ 13:41 Les Breuleux Epiquerez 00:19 14:00 5 Mavi Patrick Chopard Enfants a vincent Aubry Adrien
Bus 14:00 Epiquerez Glovelier 00:20 14:20 3 Marc Vincent Racine Piquerez alain Eric Paupe
Bus 14:20 Glovelier Montfaucon 00:14 14:34 1 Marc
Bus 14:34 Montfaucon Moulin Jeanottat 00:19 14:53 4 Marc Cattin Yves André Mael Chopard Rini Nefs
Bus 15:30 Moulin Jeanottat Montfaucon 00:19 15:49 1 Patrick Boegli
Bus 15:49 Montfaucon Le Noirmont 00:11 16:00 1 Patrick Boegli
Bus 17:00 Le Noirmont Saignelegier 00:07 17:07 1 Patrick Boegli
Bus 17:30 Saignelegier Le Noirmont 17:30 1 Marc

Concours

Par le biais de ce concours le club pourra financer le camp des jeunes et les vêtements des membres.

Pour participer à celui-ci, il faut deviner le nombre d'heure que le GSFM va mettre pour réaliser le tour du jura. Pour vous aider, un tableau des temps de passage estimés est disponible ci-dessus. Différents prix seront tirés au sort pour les plus proches du temps final.

L'inscription du tirage au sort est de 5.- (Paiement uniquement via Twint ou carte de crédit par internet).

3 x Bon de 120.- CHF à la BFM

3 x Coffrets de BFM

3 x Pack de 10 Barres MuleBar

et encore d'autres prix offert par nos partenaires

CHF ( Minimum 5 CHF )